紀伊半島は不思議な魅力に満ちている。
山々と海が接し、神話、伝説、信仰、歴史が混とんとして横たわっている。
紀伊半島がどのあたりからなのか、時おり考えることがある。
わたしの住んでいるところから6キロほど南下すれば三重県北勢地域、つまり「伊勢の国」に入る。多度から桑名に入ると「海」を感じる。このあたりから海岸は伊勢湾に沿って南に延びて紀伊半島になっていくのだが、伊勢までは伊勢湾に面していて、海は穏やかだし山も迫っては来ていない。伊勢を越えて海沿いなら志摩半島、山沿いなら多気あたりから空気が変わるのがわかる。「熊野への道」に入るのだ。
同じように西側の空気を想像してみる。和歌山の北に連なる金剛山から加太岬の山脈(あこがれのダイヤモンドトレイル!)までが紀伊半島だろう。すると内陸部はどのあたりまで紀伊半島なのだ?
吉野川の上流に高見山があり、そこから南に下る尾根と東に延びる尾根がある。そのあたりが紀伊半島の北の端なのだろう。
紀伊半島の聖域への、北の入り口は吉野であり高野口だと思うが、吉野川と櫛田川、宮川が東西に分かれる分水嶺=台高山脈も紀伊半島への入り口だろう。
*高見山から東の空を見る。
高見山から尾鷲まで80キロを、2泊3日で抜けている記録を見て無理だろうと思いながらも計画した。大台ヶ原まで50キロ、これだってかなりの距離である。しかし尾鷲まで行くつもりで歩きだす。そうでないと大台ヶ原までも危うい。
21日中に登山口まで行こうと、午後家を出て、榛原まで行くがなにを間違ったのか、菟田野からのコミュニティバスが終わっている。迷いもなく菟田野から暗くなったロードを16キロ歩いて登山口まで行くことにする。菟田野19時40分発。
歩きながら赤坂真理の「コーリング」をオーディオブックで聴く。自傷行為する女、親知らずを抜くことに処置方法に異様な執着、歯科医に対する詮索をする女など、異常な感覚の不安な女性たちを描いた短編集。しかし、こんなものを聴きながら山の中を歩くこと自体、異常なのかもしれない。
ときおり車が過ぎる。車がスピードを落とさずに過ぎていく方が安心である、わたしを見つけて速度を落としでもされたら、どういうふるまいをしていいのかわからない。月がどこかに出ているのだろう、山の端の雲がぼんやりと明るい。いくつかの人家をとおり過ぎる(こんなところに人が住んでいるんだ)。
足がくたびれてきた頃、登山口に至る。22時。ここからは小説も音楽も聴かないで歩く。
山道は階段が続きテントを張るような場所は見当たらない。1時間近く歩いて、やっと斜面が緩くなりこのあたりかと見渡したら目のまえに避難小屋があった。高見杉の避難小屋。そばに「高見杉」が相撲取りの名に負けない堂々たる存在で立っている。
避難小屋というのは、だれでも少し気味が悪い印象を持つと思う。ヒトの気配が残っているからだ。空き缶やゴミが落ちている。しかしホラーなことを考える暇はない。テントを敷いてその上にシュラフを置いてもぐりこんだ。
翌朝、5時には起きようと思ったが目が覚めたら6時だった。フリーズドライのパスタを食べて7時に出発。1時間ほどで高見山。峠まで降りるとトイレのある駐車場がある。峠から小さなピークをいくつも越え伊勢辻、馬駆場辻と過ぎ国見山につく。
遠く明神平の鮮やかなみどり色が見えている。明神平で2人の登山者と行きかう。穂高明神を過ぎるとトレイルは不明瞭になる。ピークへの登りは広い斜面でも適当にピークを登ってく。たまにピー九を巻いてるトレースを見つけることがある。うまくピークの向こうの尾根に出れるときもあれば、往き詰まることもあるので、地形図と地形の判断が要る。ピークから尾根への下りもルートファインディングが難しい。いくつも踏み跡がある(たぶん多くの人が迷ったせいだろう)数十m進んでからGPSで確認して、正しい尾根をさぐる。これがやはり消耗する。
起き上がり「池木屋まではどうしても行んだ、12時間なんて何度も歩いたことがあるじゃないか」とカラダに言い聞かせる。
石灰岩地形のたおやかな山稜。緑色が滴る木々。靴が半分もぐる落ち葉の堆積。それにシャクナゲ。
日没にあと15分という頃に池木屋の手前の池のほとりにつく。
6時発。池木屋山からの山稜は木と岩の大峰のような稜線が現れたり、やはり石灰岩地形の穏やかなものになったり変化が出てくる。道らしきものほぼない。
ここから尾鷲まで行けても終電に間に合わないだろう。大台ヶ原から下山を決める。
寝る前にストレッチをしようにも、そのスペースもなかなか難しい。翌朝スタッフしたシュラフを食事中に斜面から転がしてしまったくらいだ。沢の源頭の岩で止まったので、回収しに降りたが登りなおすのが苦労。気を付けないといけない。
大台辻までの3時間はずいぶん長く感じた。
意識して呼吸を整える。それは三回吐いて三回吸うもので、呼吸と歩みが合うときもあるが、呼吸が早いときもある。歩みのテンポより速いほうがなぜか楽になった気分がする。肺の中で血液が酸素を抱え込んで、筋肉に巡り、筋肉に酸素を渡すというイメージをNHKスペシャルで観た血液のままに頭に描く。「まだ1時間しか歩いていないのだ、もう30分くらいふつうに歩くんだぞ」とカラダに言い聞かす。
大台辻までも道がほぼない。途中大杉谷の源頭の雨量計の近くになってやっと水場の標識を見つけて、これで無事に大台ヶ原までたどり着ける、と気が楽になった。
大台辻からはもともと遊歩道があるはずだが、荒れていてかなり危険な箇所もある。荒れていてもほぼ水平道だ。ひろった枝をポール代わりにして最大速力で歩いた。
12時ドライブウェイ。30分ほどで大台ヶ原に到着した。カレーを食べ、コーヒーを飲んでから、東大台遊歩道をランニング。大蛇嵓を久々に拝んで、中道を使って70分ほどで一周した。脚力は尾鷲までの分は残っていたようだ。 ひさびさのロングトレイル。アプローチの16キロ、縦走路の50キロ。東大台遊歩道の6キロ、合わせて72キロほど。尾鷲まで行けなかったので、満足感とかいうものには、少しため息が漏れる。しかし歩けたという自信みたいものはある。
バスに乗ってまたトレック・タイテニアムを頭にかけ本を聴く。鎌田東二自身の朗読で「天照大神」「古事記」・・・紀伊半島の谷を行くバスの中で聴くにはふさわしい鎌田さんの声であった。